Souviens-toi
Communiqué
Le Char Niè

RÉGION PARISIENNE
Paris
Alfortville
Asnières-sur-Seine
Charenton-le-pont
Arnouville
Chaville
Issy-les-Moulineaux et Clamart
Les Lilas
Le Raincy
Meudon

Sarcelles

RHÔNE-ALPES
Lyon
Décines
Saint Chamond

Saint Etienne
Meyzieu
Vaulx-en-Velin
Vienne
Valence
Bourg-lès-Valence

PACA
Marseille
Avignon
Cannes
Draguignan
Nice
Montpellier
St-Raphaël
Toulon

Commémoration du Génocide Arménien

Programme des Cérémonies (2009)
RÉGION PARISIENNE | RÉGION RHÔNE-ALPES | RÉGION PACA

Ecoutez  Télécharger
Veillée commémorative  |  Parvis de Notre Dame

RÉGION PARISIENNE  |  RÉGION RHÔNE-ALPES |  RÉGION PACA
Alfortville | Asnières-sur-Seine | Charenton-le-pont | Arnouville | Chaville | Issy-les-Moulineaux et Clamart | Les Lilas  |
Le Raincy | Meudon | Sarcelles

PARIS
Veillée commémorative  |  Parvis de Notre Dame


Jeudi 23 avril
18h – 23h : veillée des jeunes Arméniens, métro République, terre plein Est avec MJS, UMP jeunes, UEJF, IBUKA, urgence Darfour et de nombreux artistes.
Vendredi 24 avril
11h – 12h30 : mairie de Paris, Bertrand Delanoë rencontre la communauté (sur invitation).
14h – 16h : messe de requiem en l'église apostolique arménienne, cathédrale St-Jean-Baptiste, 15 rue Jean Goujon 8ème
16h30 – 17h30 : ravivage de la flamme au soldat inconnu, hymnes nationaux et dépôts de gerbes, rassemblement angle av. Champs-Elysées, av. Friedland.
18h – 19h30 : Rassemblement Av. Georges V – Champs-Elysées, prises de parole des candidats aux élections européennes.
19h30 – 20h30 : marche vers Komidas par la rue François 1er, dépôt de fleurs, discours de clôture, place du Canada 8ème.

Dimanche 26 avril
10h – 20h : les stèles du collectif Van sur le parvis de Notre Dame de Paris, action de sensibilisation aux génocides et à leur déni.
16h – 17h : messe de commémoration célébrée par Mgr Ghabroyan en présence de S.E.R. Mgr Pontier, cathédrale Notre Dame de Paris. 

Alfortville
Dimanche 26 avril
12h15 : rassemblement à l'église apostolique arménienne, rue Komitas.
12h45 : recueillement et prises de parole au khatchkar, place Achtarak.

Charenton-le-pont
Jeudi 23 avril
17h30 : dépôt de gerbe devant le khatchkar, rue Paul Eluard, angle rue des Bordeaux, prise de paroles, recueillement, chants, prières, invité : Gilbert Sinoué, écrivain, auteur du roman "Erevan".

Arnouville
Dimanche 26 avril
12h15 : messe de requiem au khatchkar de l'église apostolique arménienne Ste-Croix.
12h30 : marche vers la stèle commémorant le génocide, angle rue Jean Jaurès, St-Just.et prises de parole.

Chaville
Dimanche 26 avril
12h : messe de requiem en l'église apostolique arménienne, 6 rue du père Komidas, marche vers la stèle commémorant le génocide et prises de parole.

Issy-les-Moulineaux et Clamart
Dimanche 26 avril
11h45 : rassemblement devant les églises apostolique et évangélique arméniennes, avenue Bourgain.
12h30 : recueillement et prises de parole au monument franco-arménien, rue de la Défense.
13h30 : recueillement et prises de parole au khatchkar, angle av. H. Barbusse, rue du Lt Raoul Balany.

Les Lilas
Samedi 18 avril

11h : Cérémonie au cimetière des Lilas, 47, rue de l’Egalité, organisée par l’association Ani, suivi d’une collation à la Mairie.

Le Raincy
Vendredi
24 avril
 9.30 h : École Tebrotzassère, 1 bd du Nord 93340 ; réception des autorités

Meudon
Samedi 25 avril
11h : Cérémonie sous l’égide de la Mairie, place centrale de la Médiathèque.

Asnières-sur-Seine
Samedi 25 avril
16h : Cérémonie au cimetière ancien rue du Ménil.
17h : En Mairie - prises de paroles.

Sarcelles
Samedi 25 Avril

16h : Cérémonie Stèle du génocide arménien situé dans le Stade Nelson Mandela

RÉGION PARISIENNE | RÉGION RHÔNE-ALPES | RÉGION PACA
Meyzieu | Décines | Vaulx-en-Velin | Vienne | Valence | Bourg-lès-Valence | Saint Chamond | Saint Etienne

LYON
Vendredi 24 avril
15h30 : cérémonie religieuse en l'église arménienne Saint-Jacques, 295 rue André Philip, 3ème.
16h30 : rassemblement devant l'église arménienne, préparation du cortège avec remise d'œillets, défilé jusqu'à la place Antonin Poncet.
18h : allocutions des représentants de la communauté arménienne, un militant de la démocratisation en Turquie, Michel Mercier, sénateur président du conseil général du Rhône, Gérard Collomb, sénateur maire de Lyon.

Meyzieu
Samedi 25 avril
15h30 : rassemblement devant le monument du génocide, rue du 24 avril 1915 (face au magasin Decathlon).
16h30 : réception à la mairie de Meyzieu, salle du conseil.

Décines
Dimanche 26 avril
9h30 : messe de requiem en l'église Sourp Asdvadzadzine
11h30 : défilé en direction de la place de la Libération
12h : rassemblement place de la Libération devant le monument du génocide, prière, dépôt de gerbes, allocutions.
A partir de 13h : vin d'honneur à la MCA.

Vaulx-en-Velin
Vendredi 24 avril
12h : Commémorations place du 24 avril 1915 (angle rues Louis Duclos et Franklin).

Vienne
Dimanche 26 avril
9h30 : messe de requiem en la chapelle St-Théodore
12h : rassemblement devant la stèle du génocide arménien, dépôt de gerbes, allocutions.
12h30 : réception à la MCA (commémoration organisée par le collectif des associations arméniennes de Vienne).

Valence
Samedi 18 avril
Exposition à partir de 14h sur le génocide, place de la Liberté.
Mercredi 22 avril
20h30 : conférence de Jules Mardirossian à la salle communautaire, 12 rue de la Cécile.
Jeudi 23 avril
20h30 : veillée au square de la Visitation au mémorial du génocide.
Vendredi 24 avril
10h : messe en l'église Saint Sahag 12 rue de la Cécile, suivi du dépôt de gerbe au khatchkar.
16h30 : rassemblement place du champ de Mars, prise de parole.
17h15 : départ du défilé vers le mémorial du 24 avril.
18h30 : cérémonie devant le mémorial, prise de paroles, sonnerie aux morts, hymnes nationaux.
20h : soirée projection du film "Le mas des alouettes" des frères Taviani à la MCA, 2 bis rue de la Manutention.

Bourg-lès-Valence
Mardi 21 avril
Projection du du film "Amour et Vérité" sur Hrant Dink à 20h30, salle F. Mitterrand, mairie de Bourg-les-Valence.
Vendredi 24 avril
14h : dépôt de gerbe au square du 24 avril 1915.

Saint Chamond
Vendredi 24 avril

10H30: Messe en l'Eglise Saint-Pierre
11H30: Rassemblement et défilé jusqu'au Square du 24 Avril
11H45: Prises de paroles, dépôt de gerbes
12H00: Vin d'honneur salle Condorcet

Saint Etienne
10H00: Messe en l'Église Apostolique Arménienne, rue Bernard Palissy
11H00 d'un Intermède Musical
12H00: Dépôt de gerbes et allocutions, prises de paroles.

RÉGION PARISIENNE | RÉGION RHÔNE-ALPES |  RÉGION PACA
Avignon | Cannes | Draguignan | Nice | Montpellier | St-Raphaël Toulon

MARSEILLE
Jeudi 23 avril
De 14h à 18h : organisation par les groupes et associations de jeunes d'une campagne d'information avec la tenue de 4 stands : Marseille Vieux port, parc Borély, Castellane, consulat de Turquie.
19h : recueillement œcuménique en la cathédrale apostolique arménienne.
20h : dépôt de gerbes au monument du parvis de la cathédrale, ravivage de la flamme de la mémoire.
20h30 : procession au flambeau en direction du consulat de Turquie.
21h : allocutions.
Vendredi 24 avril

11h : rassemblement, dépôt de gerbes et prières au mémorial, esplanade L2, Beaumont.
15h : messe en l'église du Sacré cœur, avenue du Prado 8ème.
17h : rassemblement pour le défilé, départ "David", plage du Prado.
17h30 : marche vers le consulat de Turquie.
19h : cérémonie de requiem en la cathédrale apostolique arménienne de Marseille : révérend père Zadig Avédikian, Yeghia Tertsakian, pasteur Gilbert Léonian.
20h : extinction de la flamme de la mémoire.
Dimanche 26 avril
10h30 : sainte messe, requiem en hommage aux victimes du génocide.
16h : conférence sur l'histoire du génocide, section arménienne de radio Vatican, église catholique arménienne, 26 rue Sibié, 1er.

Montpellier
Vendredi 24 avril
18h30 : veuillée devant le mémorial arménien sur l'esplanade Charles de Gaulle.
Samedi 25 avril
10h : messe chapelle Choretto à la cathédrale St-Pierre avec le révérend père Zadik Avedikian (sous réserve).
12h30 : repas à la maison d'Arménie, préparé par les diguines de l'association, participation aux frais de repas : 15 €.
Dimanche 26 avril
11h : cérémonie du souvenir au monument avec les représentants des autorités officielles de Montpellier, dépôt de gerbes, hymnes nationaux.
12h30 : apéritif-buffet à la maison d'Arménie, participation libre aux frais du buffet. Rens. 06-12-24-89-68.

Toulon
Vendredi 24 avril
11h30 : monument aux morts, place Gabriel Péri, suivi d'un dépôt de gerbe devant le khatchkar érigé dans les jardins du Champ de Mars, sous la présidence d'honneur d'Hubert Falco, maire de Toulon, secrétaire d'Etat à l'aménagement du territoire, Maryse Grigorian, présidente de l'association franco-arménienne Abris's club, michel Cameli, adjoint au maire, délégué aux anciens combattants.

 St-Raphaël
Jeudi 23 avril
18h30 : veillée salle de la Mer parking Kennedy.
Vendredi 24 avril
11h30 : commémoration, jardin d'Arménie, face parking Kennedy.

Draguignan
Vendredi 24 avril
17h30 : commémoration rue d'Arménie (à côté de la mairie).
17h45 : stèle allée d'Azémar.

Avignon
Vendredi 24 avril

11h00 : Commémoration devant la stèle avenue Square Agricole Perdiguier Avenue Jean Jaurès. Prises de parole et dépôt de gerbe.

Cannes
Vendredi 24 avril

15h15 : Rassemblement devant la stèle, Jardin d'Arménie, Pointe de la Croisette - (Parking Bijou plage)
15h30 : Discours commémoratif, allocution du Maire et dépôt de gerbes.Une prière de Requiem sera prononcée à la mémoire de nos martyrs par le Père Vatché Ayrapetyan, curé de l'Eglise Apostolique Arménienne de Nice

 Nice
Jeudi 23 avril
20h30 : Le Foyer Culturel Arménien de Nice organise au Complexe Barsamian (281, Bd de la Madeleine) une veillée culturelle : poèmes, déclamations… Entrée libre
Vendredi 24 avril
09h50 : Rassemblement Promenade des Anglais (face à l’hôtel Méridien)
10h00 : Marche du Souvenir jusqu’au Monument aux Morts
10h45 : Discours commémoratif et dépôt de gerbes
11h30 : Requiem à l'Eglise Arménienne Ste Marie, 281 bd de la Madeleine
21h00 : La Jeunesse Arménienne de la Côte d'Azur (JACA) et la FRA Nor Seround -organisent au Complexe Barsamian (281, Bd de la Madeleine) la projection du film documentaire SCREAMERS de la réalisatrice Carla Garabedian. Entrée libre

RÉGION PARISIENNE | RÉGION RHÔNE-ALPES | RÉGION PACA

 
 


Un jour aussi